Überblick zu Angeboten unserer Kirchengemeinde

Regelmäßige Veranstaltungen auf einen Blick

  • Begegnungskreis für Jedermann (ab 60 Jahren)
     Dienstags, 14:30 - 17:30 Uhr einmal monatlich

  • Bibelstunde
    Mittwochs, 20:00 Uhr
    14-tägig im Gemeindehaus

  • Frauen- Missions- Gebetskreis
    jeweils am ersten Mittwoch im Monat vor der Bibelstunde 19:00 Uhr
    im Gemeindehaus

  • Ökumenisches Friedensgebet
    an jedem 1. des Monats, 19:30-20:00 Uhr
    im Andachtsraum des Rosa-Körner-Stifts

  • FlaMöWe Lobpreisabend
    an 10 Sonntagen im Jahr, 20:00 Uhr
    im Wechsel in der evangelischen Kirche Flacht, Mönsheim und Ev. Gemeindehaus Weissach

Termine 2019:
5. Mai Flacht               2. Juni Mönsheim           7. Juli Weissach   
1. September Flacht     6. Oktober Mönsheim    3. November  Weissach 

  • Andachten im Andachtsraum des Rosa Körnerstift:
    jeden Donnerstag von 16:45 - 17:15

Weitere (projektbezogene) Angebote

  • Ökumenische Erwachsenenbildungsreihe
    jährlich 3 Abende im März und eine Veranstaltung im Oktober

  • Gospel-Pop-Chor projektbezogen
    jeweils Dienstags 20:00 Uhr
    im Gemeindehaus 

  • Kirchenchor projektbezogen
    jeweils Montags 20:00 Uhr
    im Gemeindehaus

  • Weissacher Tage
    jeweils eine Woche im November
    Beginn: 20:00 Uhr
    im Gemeindehaus
    biblische Themenreihe mit externen Referenten

  • Ökumenisches Frauenfrühstück
    Samstags, ca. 2-3 mal im Jahr
    9:00 Uhr (Näheres im Weissacher Mitteilungsblatt unter "kirchlichen Nachrichten")

 

Die Jugendarbeit in unserer Gemeinde geschieht durch den CVJM Weissach, zu dem enge und herzliche Beziehungen bestehen.

Gruppen und Kreise im CVJM Weissach

Montags
18:00 Uhr Bubenjungschar 5.-8. Klasse, Vereinsgarten
19:30 Uhr Jugendkreis (ab 17), Gemeindehaus, Ansprechpartner: Tamara Ehrenfeuchter
19:45 Uhr Hauskreis Stärkel (14-tägig) Tel. 31169
 
Dienstags
18:00 Uhr Mädchenjungschar 7.-8. Klasse, Vereinsgarten, Lara Maassberg, Tel. 31591
18:00 Uhr Bubenjungscharsport, neue Sporthalle
18:45 Uhr Eichenkreuz Fußball (ab 16), neue Sporthalle
20.15 Uhr Volleyball (wöchentlich) und Tischtennis (14-tägig, in den ungeraden KW), neue Sporthalle
 
Mittwochs
17:00 Uhr Mädchenjungscharsport ab Klasse 1, neue Sporthalle, Christine Zipperlen, Tel. 903242
18:00 Uhr Eichenkreuz Nachwuchskicker (12-15), neue Sporthalle
19:00 Uhr Teenkreis (13-16), Gemeindehaus, Jana Hörnle, Tel. 33730
 
Donnerstags
17:00 Uhr Mädchenjungschar 1.-3. Klasse, Vereinsgarten, Gitta Ehrenfeuchter, Tel. 33730
18.00 Uhr Mädchenjungschar 4.-5. Klasse, Vereinsgarten, Diana Kunert, Tel. 0157-33877762
18:15 Uhr Jungbläser, Gemeindehaus
20:00 Uhr Move für junge Erwachsene, Gemeindehaus, Tel. 33680
20:00 Uhr Hauskreis Bader, Tel. 939090
20:00 Uhr Hauskreis Mann, Tel. 930371
 
Freitags
17:30 Uhr Bubenjungschar 1.-4. Klasse, Vereinsgarten
20:00 Uhr Posaunenchor, Gemeindehaus
 
Samstags
19:00 Uhr INDOOR im Gemeindehaus, 14-tägig
 
Sonntags
14:00 Uhr Sonntagskaffee im Vereinsgarten (von April bis Oktober)